Всероссийские проверочные работы

Приказ МБОУ "Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина" от 20.02.2023 г. №71/ОД "О проведении Всероссийских проверочных работ в 2023 году".

Приложение к приказу МБОУ "Гимназия" от 20.02.2023 г. №71/ОД "Расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в МБОУ «Гимназия» (март-апрель 2023 года).

Положение о порядке организации и проведении всероссийских проверочных работ в МБОУ "Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина"

Письмо Роспотребнадзора от 1.02.2023 г. №02-36 "О проведении ВПР в 2023  году".

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году.

Приложение к Порядку проведения ВПР "Время выполнения работ и формат печати ВПР в 2023 году".

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году.

Приказ Рособрнадзора  от 23.12.2022 г. №1282 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качвства подготовки обучающихся  общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году".

Памятка "Что нудно знать родителм о  Всероссийских проверочных работах.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР по комплектам заданий и использованию критериев оценивания, индивидуальных для каждой образовательной организации.

В 2021 году Всероссийские проверочные работы в образовательных организациях проводятся в 4-8 классах с 15 марта по 21 мая в штатном режиме и, по решению образовательной организации, могут проводиться в 10-11 классах с 1 по 26 марта по отдельным предметам в соответствии с Порядком и планом-графиком проведения ВПР.

Проведение ВПР нацелено на выявление образовательных дефицитов, которые могли возникнуть у детей в ходе обучения. По результатам такой диагностики образовательная организация разрабатывает индивидуальные образовательные маршруты для обучающихся по темам, по которым выявлены образовательные дефициты, а также проводят работу с педагогами по повышению их квалификации.

Решение о выставлении оценок за результаты ВПР в классный журнал каждая образовательная организация принимает самостоятельно.

Страница "Всероссийские проверочные наботы" на сайте Министерства Образования и науки Нижегородской области.

Проведение ВПР осенью 2022 года
В ВПР-2022 (осень) принимают участие образовательные организации, не участвовавшие в ВПР весной 2022 года по соответствующим предметам.

ВПР осенью 2022 года проходят по программе предыдущего года обучения.

> Письмо Рособрнадзора о проведении ВПР осенью 2022 года
> Порядок проведения ВПР

> План-график проведения ВПР

ВПР могут быть проведены в компьютерной форме по решению образовательной организации:

> в 6 классах по предметам «История», «Биология»;
> в 7, 8, 9 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание».

Расписание ВПР 2022 (осень)

Все ВПР (5-9 классы) пройдут с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

В компьютерной форме: с 3 по 22 октября.

Точные даты устанавливает образовательная организация.

Предметы ВПР 2022 (осень)

5 класс (по программе 4 класса) (демоверсии)

6 класс (по программе 5 класса) (демоверсии)

7 класс (по программе 6 класса) (демоверсии)

Из предметов ниже будут выбраны только 2:

8 класс (по программе 7 класса) (демоверсии)

Из предметов ниже будут выбраны только 2:

9 класс (по программе 8 класса) (демоверсии)

Химия

График проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) МБОУ «Гимназия» в сентябре – октябре 2022 года.

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Что дадут ВПР?
Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование в результате позволит:
• дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 9-м и 11-м классах (ОГЭ и ЕГЭ);
• проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;
• ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
• будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам; родителям будет понятна общая картина знаний ученика;
• ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Обучающимся и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые отметки ученика.

ВПР пройдут при соблюдении правил:
• Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;
• Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45, 60 или 90 минут (в зависимости от класса и предмета);
• Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение - использование черновика);
• Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель.

Регламент проведения ВПР, график проведения ВПР, образцы проверочных работ и другие материалы по проведению ВПР размещены на официальном сайте https://lk-fisoko.obrnadzor.gov.ru/  в сети "Интернет".