Дорожная безопасность

ВНИМАНИЕ!!! С 21 октября по 20 ноября 2019 года на территории Нижегородской области проводится  месячник по безопасности дорожного движения «Засветись»

Правила дорожного движения

Чтобы с вами не случилась беда на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения. Разработайте и изучите самый короткий и безопасный путь в школу!

o    Не переходите дорогу перед близко движущимся транспортом - это всегда опасно. Помните, что мгновенно остановить автомобиль невозможно.

o    При переходе дороги пользуйтесь подземными переходами, пешеходными дорожками и переходите улицу только на зелёный разрешающий сигнал светофора.

o    Не устраивайте игр возле проезжей части, не выезжайте на проезжую часть на роликах,   скейтах, а так же на мопедах и скутерах, если у вас нет водительских прав.

o     Если вам трудно перейти проезжую часть улицы с интенсивным движением транспорта, обязательно обратитесь за помощью к взрослым.

Ваша безопасность зависит от соблюдения простых правил:

o    не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом;

o    не выходите неожиданно из-за стоящего транспорта;

o    не устраиваете игр у проезжей части;

o    не выезжайте на оживлённые магистрали на вело-, мототехнике;

o    при выходе из ЛЮБОГО МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА (будь то трамвай, троллейбус или автобус),

если необходимо перейти на противоположную сторону проезжей части, нельзя обходить его ни

спереди, ни сзади. В этом случае следует дойти до ближайшего пешеходного перехода, а если его

нет, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки и удалится на безопасное

расстояние, и только потом переходить дорогу, причем в том месте, где она хоро

шопросматривается в обе стороны

Соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

Правила перевозки детей в личном автотранспорте

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Давайте разберемся что-же такое "специальное удерживающее устройство" ГОСТ Р 41.44—2005 утвержден приказом Ростехрегулирования № 318-ст от 20.12.2005 года с датой введения в действие с 1 января 2007 года. ГОСТ гласит:

Детская удерживающая система (удерживающее устройство) (сhildrestraintsystems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела.

ВНИМАНИЕ!!! Для родителей и школьников правила личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Лекция и информация по травмам детей на ГЖД за 2018 и 2019 г на 22.08.2019  здесь

Информационное обращение к родителям (Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД»)  здесь

Для проведения мероприятий по профилактике непроизводственного травматизма в интернете выложены мультфильмы, ролики,

брошюры. Ссылки:

Мультфильмы https://yadi.sk/d/kKisI53Mn3cIow