Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шахунская гимназия имени А.С.Пушкина"
Краткое наименование организации: МБОУ "Гимназия"
Дата создания организации: 29.08.1994

Учредители образовательной организации
Администрация городского округа город Шахунья Нижегородской области
Телефоны: (83152) 2-17-57
Сайт: http://shahadm.ru
E-Mail: official@adm.shh.nnov.ru
Глава местного самоуправления: Кошелев Роман Вячеславович
Телефоны: 8(832522)2-17-57
E-Mail: official@adm.shh.nnov.ru,%20irooshah@yandex.ru
Управление образования: Багерян Алёна Гилимзяновна
Телефоны: 8(83152)2-60-46
E-Mail: official@adm.shh.nnov.ru,%20irooshah@yandex.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 606910, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Нижегородская обл., Шахунья г., Комсомольская ул., д.5

Режим и график работы
График работы: Календарный учебный график на 2019-2020 уч.год (НОО) Календарный учебный график на 2019-2020 уч.год (ООО) Календарный учебный график на 2019-2020 уч.год (СОО) (Файл (PDF; 4Мб))

Телефон: 88315221530
Факс: 88315226530
E-Mail: gimnazia-3@mail.ru
Официальный сайт: http://gimnaziapushkin.edusite.ru/

Описание организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шахунская гимназия имени А.С.Пушкина» создано распоряжением администрации Шахунского района в 1994 г.
Это учреждение повышенного статуса, реализующее программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, программы дополнительного образования,
соответствующие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, а также программы углубленного изучения русского языка, литературы, английского языка.
МБОУ "Шахунская гимназия имени А.С.Пушкина" победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (Национальный проект "Образование") в 2007 г.

​ В 2008 году Гимназия обладатель гранта губернатора Нижегородской области среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. В 2014 году педагоги Гимназии – призеры областного фестиваля воспитательных практик, лауреаты регионального интерент-конкурса по программе Ител. В 2015 году призеры регионального конкурса «Организация деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО», победители конкурса методических разработок «Учебный проект». С 2015 года на протяжении 4 лет гимназисты и педагоги – победители конкурса на лучшую организацию работы по профилактике асоциального поведения.  В 2016, 2017 году – педагоги Гимназии -призеры в спартакиаде среди работников образования г.о.г. Шахунья, в 2016 году – призеры в смотре-конкурсе «Лучший лагерь городского округа город Шахунья. В 2017 году гимназиста под руководством педагогов – призеры областных конкурсов «Экоформула», «»Моя профессия – эколог», «От истоков до наших дней», лауреаты 15 Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев, в 2018, 20199 году – победители и призеры областного конкурса «От истоков до наших дней», 2018 год – победители областного конкурса «Мир книги",  2019 год – призеры областного конкурса «Лучшее воспитательное мероприятие по профилактике асоциального поведения с использованием видеокейсев, призеры областного конкурса «Я рисую мир», «Спасем жизнь вместе», «Экран». Призеры Всероссийского конкурса «Мы гордость Родины». В 2019 году военно-патриотический клуб Гимназии «Барс» принял участие в областных соревнованиях «Нижегородская школа безопасности – Зарница» и стал призером среди школ области.

С 2011 по 2019 год года коллектив учащихся и педагогов Гимназии являются победителями конкурсного движения среди школ городского округа, победителями или призерами в олимпиадном движении среди школ городского округа. В 2019 году – Гимназия – лидер олимпиадного, конкурсного движения, научно-практической конференции «Первые шаги в науку». За 25 лет 16 педагогов стали победителями и призерами  муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».  Астафьева Людмила Викторовна, Барданова Наталья Валерьевна, Мамутина Наталья Александровна – участники областного этапа конкурса «Учитель года России».  Призеры областного конкурса «Учитель года России»: Держурина Елена Николаевна-2010 год,  Бармина Светлана Викторовна – 2011 год,  Гусева Ирина Викторовна – 2012 год.

Контент является обязательным к размещению
Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент